Герб Раенко
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Раенко

Герб Раенко внесен в Часть 12 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник. № 3.

Дата пожалования: 03.10.1831

Описание герба (блазон):

Щит пересечен. В верхней лазуревой части согнутая рука в серебряных латах держит золотую шпагу острием вверх. В нижнем червленом поле серебряная крепость, над ней сияющее золотое солнце. Над щитом дворянский коронованный шлем с тремя страусовыми перьями. Намёт лазуревый и червленый, подложен золотом и серебром.

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по результатам переработки материалов И.В.Борисова.

Изображение герба из Высочайше утвержденного акта (диплома или официального гербовника) в настоящее время недоступно для публикации.

Изображение герба хранится в РГИА: Ф. 1411. Оп. 1. Д. 77. № 3. (» как получить изображение?)

Комментарии и дополнительные сведения:

Яков Раенко, полковник, жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство.
ДС, книга XII, № 3

По указу Его Императорского Величества Правительствующий Сенат в Общем Собрании первых трех Департаментов 1830 года мая 30 дня
• слушали: записку по прошениям о пожаловании на дворянское достоинство с потомством дипломов и гербов, в. т.ч. Полковника Якова Раенко.
Герольдия, рассмотрев послужной список вышеозначенного чиновника, находит что он по заслуженным им чинам на основании Высочайше дарованной в 21 день апреля 1785 года дворянству грамоты состоит в дворянском достоинстве и имеет право на получение диплома и герба на дворянство, а потому Герольдия полагает доложить по прошению его Правительствующего Сената Общему Собранию.
• приказали: Правительствующий Сенат, рассмотрев послужной список Полковника Якова Раенко, находит, что он по заслуженным им чинам, на основании Высочайше дарованной Российскому дворянству в 21 день апреля 1785 года грамоты 78 и 79 статей состоит в дворянском достоинстве, потому сочиненный ему в Герольдии формуляр диплома и герб, переписав с обыкновенным украшением, взнесть к Высочайшему Его Императорского Величества подписанию.

• РГИА. Ф.1343. Оп.20. Д.2160 Дело Герольдии Правительствующего Сената «По прошению действительного статского советника Дмитрия Добржанского о пожаловании ему на дворянское достоинство диплома и герба». Решено Герольдиею 18 декабря 1829 г. Решено Сенатом 30 мая 1830 г.


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Раенко
log in