Герб Скребицких
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Скребицких

Герб Скребицких внесен в Часть 13 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник. № 46.

Дата пожалования: 16.05.1847

Предоставил Марк Михайлович Пашков, эксперт форума сетевого издания «Геральдика.ру».

Описание герба (блазон):

Описание герба по тексту оригинала диплома:

Щит разделен горизонтально на две половины: в верхней, разделенной вертикально пополам, в правой стороне в красном поле золотой ключ и выходящий до половины черный орел; в левой, в голубом поле серебряная луна, рогами влево обращенная, и золотая булава; в нижней части, пространной, в золотом поле соединенные накрест мирт и роза и между ними красная звезда. Щит украшен дворянскими шлемом и короною с тремя страусовыми перьями. Намет на щите голубой и красный подложенный золотом.

ВЫСОЧАЙШЕ ПОЖАЛОВАННЫЙ ДИПЛОМ:

Страница с гербом в подлиннике диплома 16 мая 1847 года.
Источник: ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова», № по ГИК (КП) УКМ 9028

Комментарии и дополнительные сведения:

Александр Никифорович Скребицкий, тайный советник, 16 мая 1847 года жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство.
ДС, книга XIII, № 46

• Подлинник диплома: ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова», № по ГИК (КП) УКМ 9028.
• Опубликовано: Громова Т.А. Жалованные грамоты на дворянство и гербы из фондов Ульяновского областного краеведческого музея и Государственного архива Ульяновской области // В сб. "Гербоведение". Т. VI. - М.: Старая Басманная, 2017. С. 92-114.

Увеличенное изображение герба со страницы Высочайше утвержденного диплома (см.выше) предоставлено Областным государственным бюджетным учреждением культуры «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова» Игорю Михайловичу Афонасенко для эксклюзивной публикации на сайте Геральдика.ру.
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова»: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.

Александр Никифорович Скребицкий (1778-1864) в 1792 г. окончил Киевское главное народное училище и 24 января 1802 года вступил в Московский мушкетерский полк унтер-офицером.
В декабре 1803 г. по увольнению из него он был принят к делам Киевского губернского правления с чином коллежского регистратора. С 1805 по 1807 гг. А.Скребицкий служил в канцелярии киевского гражданского губернатора П.П.Панкратьева, после чего определен в канцелярию главнокомандующего Молдавской армией.
В 1807-1811 гг. он находился в походах в Молдавии, Валахии, Бессарабии и Болгарии против турок. 21 августа 1808 г. был награжден бриллиантовым перстнем и в декабре 1809 г. произведен в титулярные советники.
В 1811 г. определен ревизором при председательствующем в диванах княжества Молдавии и Валахии, с 1814 г. в должности провиантского комиссионера по резервной армии находился в походах в Герцеговине и Варшавском княжестве. С января 1817 г. А.Скребицкий служил в Варшаве при Великом Князе Константине Павловиче, через год был утвержден обер-провиантмейстером Литовского корпуса (позже – 6-й пехотный корпус), управлял его полевой провиантской комиссией.
В конце 1821 г. за отличное усердие, ревность и особенные труды пожалован в военные советники, в декабре 1830 г. назначен помощником генерал-интенданта действующей армии, в том же году и в 1831 г. находился в походе в Царстве Польского.
После подавления польского восстания 26 февраля 1831 г. по расстроенному здоровью от должности помощника генерал-интенданта уволен и оставлен для особых поручений. В октябре 1834 г. уволен согласно прошению от всякой службы с чином тайного советника.
За время службы был награжден: знаком отличия беспорочной службы за XX лет, орденом Св.Владимира IV ст. (9 апреля 1815 г.), орденом Св.Анны II ст. (12 декабря 1818 г.), орденом Св.Станислава I ст. (12 мая 1829 г.).
Находясь в Варшаве при Великом Князе Константине Павловиче, А.Н.Скребицкий в 1830 г. выкупил у сослуживца, известного карточного игрока князя Ивана Александровича Голицына все его симбирское имение (11 тыс.десятин земли с суконной фабрикой и стекольным заводом при селе Тереньга Сенгилеевского уезда и суконную фабрику при деревне Поповке Сызранского уезда).
• ГАУО. Ф.256. (Скребицких, 1830–1904 гг.)

Определением Киевского Дворянского Депутатского Собрания Илья Николаевич Скребицкий с семейством признан в потомственном дворянском достоинстве с внесением в III часть Дворянской родословной книги, на что в 1792 году ему выдана грамота.
• ЦГИА Украины, г. Киев. Ф.481. Оп.1. Д.286.
• ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова», № по ГИК (КП) УКМ 7940.

• РГИА. Ф.1343. Оп.29. Д.3771 Дипломное дело Скребицких Герольдии Правительствующего Сената (по Симбирской губ.), 1847–1859 гг.

О Скребицких см.:
• Громова Т.А. Жалованные грамоты на дворянство и гербы из фондов Ульяновского областного краеведческого музея и Государственного архива Ульяновской области // В сб. "Гербоведение". Т. VI. - М.: Старая Басманная, 2017. С. 92-114.


Векторные изображения:
Векторное изображение (ID 7014620):
Скребицкие, фамильный герб
Источник: Клипарт.рф / Геральдика.ру


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Скребицких
log in