Герб рода Арцыбашевых внесен в Часть IV Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. Л. 51.

Описание герба (блазон):
Щит разделен перпендикулярно на две части, из коих в правой в голубом поле изображено Дерево и на нем сидящая Птица, а в левой в красном поле положены крестообразно две серебреные Шпаги остроконечием вверх. Щит увенчан обыкновенным дворянским Шлемом с дворянскою на нем короною и тремя Страусовыми перьями. Намет на щите голубого и красного цвета, подложенный серебром.
Предок рода Арцыбашевых Петр Кашпиров Арцыбашев выехал в Россию к Великому Князю Василию Иоанновичу из Немец. Потомки сего рода Арцыбашевы, многие Российскому Престолу служили дворянские службы в разных чинах и жалованы были от Государей поместьями. Все сие доказывается жалованною на поместья Грамотою, справкою разрядного Архива и Грамотою Тверского дворянского собрания, из которой видно, что род Арцыбашевых внесен в дворянскую родословную книгу в 6 ея часть древнего дворянства.
ИЗОБРАЖЕНИЯ из ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ГЕРБОВНИКА:






• РГИА. Ф.1343. Оп.16. Дд.2909 и 2910. Гербовое дело Арцыбашевых Герольдии Правительствующего Сената (о выдаче свидетельства) 1808 и 1823 гг.
• РГАДА. Ф.286. Оп.2. Кн.39. Л.440 (Кн.39. Д.21) Дело Герольдмейстерской конторы: По прошению морского второго полка майора Арцыбашева о даче ему на дворянство диплома, 1781 г.
• РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.55. Л.22об. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената. О старых дворянских дипломах и других актах, оставшихся в Гербовом Отделении за неявкою просителей. 1890 г.: копия с герба, подписанная 17 октября 1804 года для выдачи лейб-гвардии прапорщику Александру Дмитриевичу Арцыбашеву – НЕ ВЫДАНА