Герб Стратановичей внесен в Часть 13 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник, № 83
Дата пожалования: 14.11.1867
Описание герба (блазон):
В лазуревом поле серебряный равноконечный с широкими концами крест, в углах щита по серебряной пчеле. Над щитом дворянский коронованный шлем. Нашлемник: два лазуревых орлиных крыла. Намет: лазуревый с серебром.Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по результатам переработки материалов И.В.Борисова.
Изображение герба из Высочайше утвержденного акта (диплома или официального гербовника) в настоящее время недоступно для публикации.

Григорий Афанасьевич Стратанович, статский советник, 14 ноября 1867 года жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство.
ДС, том XIII, № 83
• Подлинник диплома: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.350. Жалованная грамота Императора Александра II статскому советнику Григорию Афанасьеву Стратановичу на дворянское достоинство от 14 ноября 1867 года.
Диплом не был выдан поименованному лицу или его наследникам вплоть до 01.06.1911.