Герб Стратановичей
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Стратановичей

Герб Стратановичей внесен в Часть 13 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник. № 83.

Дата пожалования: 14.11.1867

Описание герба (блазон):

В лазуревом поле серебряный равноконечный с широкими концами крест, в углах щита по серебряной пчеле. Над щитом дворянский коронованный шлем. Нашлемник: два лазуревых орлиных крыла. Намет: лазуревый с серебром.

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по результатам переработки материалов И.В.Борисова.

Изображение герба из Высочайше утвержденного акта (диплома или официального гербовника) в настоящее время недоступно для публикации.

Изображение герба хранится в РГИА: Ф. 1411. Оп. 1. Д. 78. № 83. (» как получить изображение?)

Комментарии и дополнительные сведения:

Григорий Афанасьевич Стратанович, статский советник, 14 ноября 1867 года жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство.
ДС, том XIII, № 83

• Подлинник диплома: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.350. Жалованная грамота Императора Александра II статскому советнику Григорию Афанасьеву Стратановичу на дворянское достоинство от 14 ноября 1867 года.
Диплом не был выдан поименованному лицу или его наследникам вплоть до 01.06.1911.

Указан в Алфавитном списке старым Дворянским дипломам и другим актам, оставшимся в Гербовом Отделении за неявкою просителей; Высочайше утвержден 14 ноября 1867 года; Государственная печать не приложена.
• РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.55. Л.19. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената. О старых дворянских дипломах и других актах, оставшихся в Гербовом Отделении за неявкою просителей. 1890 г.

Указан в списке Высочайше утвержденных дворянских дипломов, хранящихся в Гербовом Отделении при Департаменте Герольдии Правительствующего Сената и подлежащих, согласно извещению от Департамента Герольдии, пропечатанному в «Правительственном Вестнике» от 12 января 1890 года в № 9, выдаче поименованным лицам или их наследникам.
• РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.55. Л.37. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената. О старых дворянских дипломах и других актах, оставшихся в Гербовом Отделении за неявкою просителей. 1890 г.

Григорий Афанасьев сын Стратанович, статский советник, обратился 10 декабря 1853 года в Департамент Герольдии Правительствующего Сената с Прошением на Высочайшее Имя о выдаче ему диплома на дворянское достоинство с приложением проекта герба.

Григорий Афанасьев сын Стратанович, отставной статский советник, имеющий жительство в Санкт-Петербурге, Литейной части 1-го квартала дом №13 Демидовых, в Гагаринском переулке, вновь обратился в 1860 году в Департамент Герольдии Правительствующего Сената с Прошением на Высочайшее Имя, в котором он изъяснял, что:
• Санкт-Петербургское Дворянское Депутатское Собрание при рапорте от 14 февраля 1860 года за № 197 представило дело в Департамент Герольдии Правительствующего Сената о сопричислении новорожденного сына Александра к роду Просителя, притом, что в Департаменте Герольдии Правительствующего Сената производится дело об изготовлении Просителю диплома и герба на дворянское достоинство,
и Всеподданнейше просил, дабы Высочайшим указом повелено было,
• чтобы новорожденный сын его был показан в Дипломе вместе с прочими детьми.

Описание проекта герба для диплома на дворянское достоинство статского советника Григория Стратановича:
В лазуревом поле серебряный с широкими концами летящий крест сопровождаемый в углах щита таковыми же пчелами. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною. Нашлемник: два лазуревых орлиных крыла. Намет: лазуревый с серебром.
• РГИА. Ф.1343. Оп.29. Д.7161. Л. 18.

• РГИА. Ф.1343. Оп.29. Д.7161. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената. О дворянстве рода Стратановича. Слушано 18 октября 1860 г.

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Григорий Афанасьевич Стратанович, род. ок. 1793 г., из дворян Черниговской губ. Начальник 4-го отделения Комиссариатского департамента Военного министерства, коллежский советник и кавалер, впоследствии управляющий Симферопольской провиантской комиссией, статский советник. Владелец благоприобретенного дома в Царском Селе (адрес ныне: ул.Красной Звезды, 2/7). Умер 4 апреля 1863 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Волковом православном кладбище.
Был женат дважды:
1) в 1824 г. на Марии Григорьевне, уп. Напалковой; в этом браке родились 4 сыновей и 4 дочерей;
2) по смерти первой жены в 1843 г. на Марии Лукьяновне, ур.Боголюбской; в этом браке 2 сыновей и 5 дочерей.
Григорий Афанасьевич Стратанович вместе со 2-й женой и детьми от первого брака 24 июня 1844 определением Санкт-Петербургского Дворянского Депутатского Собрания был признан в потомственном дворянском достоинстве со внесением в 3-ю часть Дворянской родословной книги, дворянская грамота за № 2046 была выдана 24 ноября 1844 года. Данное определение было утверждено указом Герольдии Правительствующего Сената от 22 мая 1845 года за № 8033.
Младший сын в семье, упомянутый выше Александр, родившийся 8 июля 1859 г., был сопричислен к роду отца определением Санкт-Петербургского Дворянского Депутатского Собрания от 21 января 1860 года, утвержденным указом Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии от 31 января 1861 года за № 2740.


Векторные изображения:
Векторное изображение (ID 7121266):
Стратановичи, фамильный герб
Изображение герба воссоздано по описанию
Источник: Клипарт.рф / Геральдика.ру


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Стратановичей
log in