Герб Косачей
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Косачей

Герб Косачей внесен в Часть 7 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник. № 91.

Дата пожалования: 28.11.1829

Описание герба (блазон):

Щит рассечен. В правой червленой части серебряный бунчук. В левом золотом поле одна под другой три реки, каждая река меньше другой. Над щитом дворянский коронованный шлем с тремя страусовыми перьями. Намёт: лазуревый и золотой, подложенный серебром и червленым.

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по результатам переработки материалов И.В.Борисова.

Изображение герба из Высочайше утвержденного акта (диплома или официального гербовника) в настоящее время недоступно для публикации.

Изображение герба хранится в РГИА: Ф. 1411. Оп. 1. Д. 72. № 91. (» как получить изображение?)

Комментарии и дополнительные сведения:

Захарий Косач, титулярный советник, 28 ноября 1829 года жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство.
ДС, книга VII, № 91

Указан в Алфавитном списке старым Дворянским дипломам и другим актам, оставшимся в Гербовом Отделении за неявкою просителей; Высочайше утвержден 28 ноября 1829 года; Государственная печать не приложена.
• РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.55. Л.13об. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената. О старых дворянских дипломах и других актах, оставшихся в Гербовом Отделении за неявкою просителей. 1890 г.

Указан в списке Высочайше утвержденных дворянских дипломов, хранящихся в Гербовом Отделении при Департаменте Герольдии Правительствующего Сената и подлежащих, согласно извещению от Департамента Герольдии, пропечатанному в «Правительственном Вестнике» от 12 января 1890 года в № 9, выдаче поименованным лицам или их наследникам. Диплом помечен выданным после опубликования списка.
• РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.55. Л.37. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената. О старых дворянских дипломах и других актах, оставшихся в Гербовом Отделении за неявкою просителей. 1890 г.

• РГИА. Ф.1343. Оп.23. Д.7367 (1818 г.)

Правительствующему Сенату в Общем Первых Трех Департаментов Собрании от Герольдии 1815 года августа 27 дня
• докладывано: по прошению Коллежского Секретаря Захария Косача, коего прадед Василий Косач был Сотником и по службе считался в числе знатных заслуженных старшин, дед Степан имел чин Бунчукового Товарища и был Предводителем Дворянства и отец Григорий имел чин Коллежского Асессора и также был Предводителем Дворянства, о пожаловании ему на дворянское достоинство, приобретенное службою и чином отца его, диплома и герба.
Причем от Герольдии представлен был на апробацию Правительствующего Сената сочиненный им, Просителям, на дворянское достоинство формуляр диплома с изъяснением службы и происхождения чинами и гербом.
По указу Его Императорского Величества Правительствующий Сенат
• приказали: поелику проситель Коллежский Секретарь Захар Косач по службе и чинам отца его, на основании узаконений в дворянской грамоте изображенных состоит в дворянском достоинстве, то сочиненный ему в Герольдии формуляр диплома и герб, переписав с обыкновенным украшением, взнесть к Высочайшему Его Императорского Величества подписанию.
Подлинное за подписанием Правительствующего Сената.
• РГИА. Ф.1343. Оп.19. Д.4083 Дело Герольдии Правительствующего Сената «По прошению Войскового Старшины Александра Грекова, о пожаловании ему с братом на Дворянское достоинство Диплома и Герба», слушано Герольдией 11 апреля 1816 года и Сенатом 5 мая того же года.

См. описание герба Косачей и изображение герба Косачей в книге: Лукомский В.К., Модзалевский В.Л. «Малороссийский гербовник» СПб, 1914; Репринт: Киев, «Либiдь», 1993


Векторные изображения:
Векторное изображение (ID 6696985):
Косачи, фамильный герб
Источник: Клипарт.рф / Геральдика.ру


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Косачей
log in