Герб Кусовниковых внесен в Часть 7 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник, № 146
Описание герба (блазон):
Описание герба по тексту формуляра
Высочайше утвержденного диплома:Щит разделен на трое из коих в верхней половине в правом голубом поле означен хлебный сноп, в левом красном поле дерево дуб; в нижней половине в зеленом поле лежащий бык обращенный в правую сторону. Щит увенчан дворянскими шлемом с дворянскою на нем короною и тремя на оной страусовыми перьями. Намет на щите голубой и красный, подложенный золотом.
Михаил Кусовников, коллежский советник, 22 сентября 1829 года жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство.
ДС, книга VII, № 146 [РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.72. Л.533 (рис.), 534–535об. (формуляр диплома)]
• Подлинник диплома: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.260. Жалованная грамота Императора Николая I коллежскому советнику Михаилу Кусовникову от 22 сентября 1829 года.
Диплом не был выдан поименованному лицу или его наследникам вплоть до 01.06.1911.