Герб Брадке
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Брадке

(по прошению действительного статского советника Федора Ивановича фон Брадке)

Герб не внесен в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники.


Комментарии и дополнительные сведения:

Сыновья Петера Брадке (Peter Bradke), капитана артиллерии, мещанина гор. Любека:
• Михаил-Детлеф Брадке (Michael Detlef Bradke), ум. 1759, полковник шведской службы, комендант гор. Любека и
• Генрих-Никлас Брадке (Heinrich Niklas Bradke), 1690-1759, майор шведской службы, впоследствии генерал-лейтенант российской службы,
возведены в дворянское достоинство Шведского Королевства 17.11.1718 с проименованием фон-Брадке (von Bradke), диплом на означенное достоинство выдан от имени Королевы Ульрики-Элеаноры 23.03.1719, внесены в дворянский матрикул Шведского Королевства в число родов дворянских под № 1596 в 1720 г.
Внук Михаила фон Брадке, Фридрих-Вильгельм (Friedrich-Wilhelm, Федор Иванович)фон Брадке, 1752-1819, генерал-майор, вятский губернатор, тайный советник, сенатор, был внесен в дворянский матрикул острова Эзель 08.10.1778 под № 11.

-------------------------------------------------------

Вятский Гражданский Губернатор Действительный Статский Советник и Кавалер Федор Иванов сын Фон-Брадке обратился в июле 1810 г. с прошением на имя Государя Императора Александра Павловича, в котором он изъяснял, что состоит в Лифляндском Дворянстве Острова Эзеля, из собрания коего копия Дворянской Родословной книги в Герольдию доставлена, в коей он, проситель, с детьми Георгом и Михаилом написан; но как означенный в той книге герб его в общий Российский Гербовник не внесен, то просил Герб его в общий Российский Гербовник внесть и по внесении выдать ему с оного засвидетельствованную копию с надлежащим описанием.

В журнале Герольдии в 26.09.1810 года под № 1 записано:
• Доложено:
Вятский Гражданский Губернатор Действительный Статский Советник и Кавалер Федор Иванович фон-Брадке обратился с прошением, изъяснив, что состоит он в Лифляндском Дворянстве острова Эзеля, из собрания коего копия с родословной книги в Герольдию доставлена, в коей он с детьми Георгом и Михаилом написаны, но кои с означенной в той родословной книге Герб рода его в Гербовник еще не внесен, то испросить о внесении оного в Гербовник.
• Определено:
Хотя в присланной из Эзельской Ландратской Коллегии дворянской родословной книги изображен Герб фамилии фон Брадке и написано, что шведской службы Майор Михаил Брадке 1718-го года ноября 17 от Шведского Короля Карла XII возведен в Дворянское достоинство, а в 1719 марта 23 от Королевы Ульрики-Элеоноры в подтверждение оного пожалован дипломом, но как Герольдии нужно иметь Копию с оного диплома, а также и родословную с показанием в оной происхождением просителя Действительного Статского Советника и Кавалера Федора Ивановича фон Брадке, а потому Лифляндскому Дворянском депутатскому собранию предписать, чтобы оное доставило в Герольдию копию с упомянутого Диплома и родословную фамилии фон Брадке.
Указ послан 24.10.1810.

Во исполнение данного Лифляндскому Дворянскому Депутатскому Собранию от Герольдмейстерской Конторы Правительствующего Сената 24.10.1810 под № 3124 Указа, о доставлении в оную Контору копии с Дворянского Диплома и родословной фамилии фон Брадке, с показанием происхождения по оной г-на Вятского Гражданского Губернатора Действительного Статского Советника и Кавалера Федора Ивановича фон Брадке, просившего о внесении герба его в Российский Дворянский Гербовник, Эзельская Ландратская Коллегия доносила:
• хотя с довольно давнего уже времени вписанная в здешнюю Дворянскую книгу фамилия фон Брадке диплом свой надлежащим порядком предъявила, и из оного по случаю составления Родословной книги дворянских сей провинции родов, в 1802 году в Герольдию присланной, почерпнутые известия найдены совершенно сходными с истиною; но как с того времени фамилия фон Брадке совсем из Лифляндии удалилась и диплом свой взяла обратно, то Дворянское Собрание не может удовлетворить требования Герольдмейстерской Конторы о присылке упомянутых копий с диплома и родословной, за неимением оных.

В журнале Герольдии в 08.05.1813 года под № 8 записано:
• Доложено:
Действительный Статский Советник и Кавалер Федор Иванович фон Брадке просил о внесении герба его в Гербовник. На предписание Герольдии о доставлении копии с диплома пожалованного Шведской службы Майору Михаилу фон Брадке в 1719 году от Королевы Ульрики-Элеоноры на Дворянское достоинство и родословной, Эзельская Ландратская Коллегия донесла, что фамилия фон Брадке диплом свой надлежащим порядком предъявила и внесена в Дворянскую Родословную книгу, но как оная фамилия фон Брадке из Лифляндии удалилась и диплом свой взяли обратно, то за неимением Диплома и родословной Дворянское Собрание не может доставить с них копий.
Определено:
Поелику о Дворянстве Брадке доказательств не предоставлено, то внесение Герба его рода в Гербовник отложить.

• РГИА. Ф.1343. Оп.17. Д.5857 Дело Герольдии Правительствующего Сената «По прошению Действительного Статского Советника Фон-Брадке о внесении герба родового в Гербовник», началось 29 июля 1810 года, решено ¬8 мая 1813 года.


Разное:
Источник: Genealogisches Handbuch der baltischen Ritterschaften,
Teil: Oesel

Источник: adelsvapen.com

Изображение герба фон-Брадке
в «Балтийском гербовнике»,
худ. проф. Адольф Маттиас Гильдебрандт
Источник: Carl Arvid von Klingspor
Baltisches Wappenbuch, Taf.16

Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Брадке
log in