Герб Балш
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Балш

(Эммануила Луппова сына Балша, полковника )

Герб не внесен в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники.

Описание герба (блазон):

Для вящего же свидетельства и в признак сей НАШЕЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ милости и возведения в дворянское достоинство, утверждаем нижеследующий герб, употребляемый от времен предка его первостепенного бояра Луппа Балша, и от матери его урожденной Княгини Елисаветы, дочери покойного Князя Георгия Кантагузина, которая фамилия имела княжеское достоинство, диплом жалованный от Его Величества покойного Римского Императора Леопольда Первого:

Щит разделен на 3 части таким образом, что поперечная черта разрезывает оный на две равные части, верхняя красная с золотою посередине осьмиконечною звездою, а другая черта отвесная разделяет нижнее поле равномерно на две же равные части, из коих правая часть щита желтая, а левая голубая, в правой изображена воловья голова натурального цвета, а в левой одноглавый черный орел. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с страусовыми перьями, намет на щите красный желтым и голубым пополам подложенный.

Описание герба из формуляра диплома на дворянское достоинство полковника Емануила Балша.
• РГИА. Ф.1343. Оп.17. Д.703

Материал предоставлен для эксклюзивной публикации на сайте gerbovnik.ru Александром Николаевичем Хмелевским, экспертом форума сетевого издания «Геральдика.ру», редактором сайта «Гербовник.ру».
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.


Комментарии и дополнительные сведения:

Армии Полковник Емануил Луппов сын Балша обратился в августе 1793 г. с прошением на имя Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны, в котором он, сообщая о том, что предки его в службе находились в Молдавском Княжестве и имели знатные чины, и он сам, находясь в службе Ее Императорского Величества, по предкам и чину состоит в дворянском достоинстве, Всеподданнейше просил, дабы Высочайшим Ее Императорского Величества указом повелено было его прошение Правительствующему Сенату принять и ему на основании Ее Императорского Величества узаконений на дворянское достоинство пожаловать Диплом и Герб.

Согласно протоколу Герольдии Правительствующего Сената от 07.02.1794 по прошению Полковника Балша
представлен от Герольдии на апробацию Правительствующему Сенату сочиненный в оной на дворянское достоинство оному Балшу диплом.
По указу Ее Императорского Величества Правительствующий Сенат приказали:
поелику проситель Полковник Емануил Балш происходит родом из первостепенных молдавских бояр, да и сам он по службе его в России чину в оной приобретенному состоит в дворянском достоинстве: то сочиненный в Герольдии на сие достоинство диплом и герб, переписав с обыкновенным украшением, взнесть к Высочайшей Ее Императорского Величества конфирмации при докладе.

По резолюции Герольдии Правительствующего Сената от 19.12.1818, в частности, определено
поелику от вышеписанного чиновника (Полковника Балша) денег на изготовление диплома поныне не представлено, то прошение его отдать в архив.

• РГИА. Ф.1343. Оп.17. Д.703 Дело Герольдии Правительствующего Сената «По прошению Полковника Балша о пожаловании ему на дворянское достоинство Диплома», началось 6 октября 1793 года, решено 19 декабря 1818 г.
• РГАДА. Ф.286. Оп.2. Кн.62. Д.49 Дело Герольдии Правительствующего Сената «По прошению Полковника Еманиула Балша о принятии в вечное России подданство», 1793 г.

Определением Бессарабского дворянского депутатского собрания род Бальша (Балша) в лице надворного советника Егора Александровича Бальша в 1844 г. был признан в потомственном дворянском достоинстве с внесением в VI часть Родословной книги; данное Определение утверждено указом Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии в 1855 г.
• РГИА. Ф.1343. Оп.17. Д.717
• НАРМ (Национальный архив Республики Молдова). Ф.88. Оп.1. Д.1119


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Балш
log in