Герб Биршертов
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Биршертов

(Ивана Биршерта, коллежского ассесора )

Герб не внесен в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники.

Описание герба (блазон):

Описание герба из формуляра диплома на дворянское достоинство коллежского ассесора Ивана Биршерта.

В щите, разделенном надвое в верхней золотой половине изображены две орлиные лапы, в нижней голубой половине находится серебряный улей и около его девять золотых пчел, означенных наподобие стропила. Щит увенчан дворянским шлемом с короною с страусовыми перьями, намет на щите золотой, подложенный черным

• РГИА. Ф.1343. Оп.17. Д.3686. Л.5-6об.

Материал предоставлен для эксклюзивной публикации на сайте gerbovnik.ru Александром Николаевичем Хмелевским, экспертом форума сетевого издания «Геральдика.ру», редактором сайта «Гербовник.ру».
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.


Комментарии и дополнительные сведения:

Коллежский Ассесор Иван Биршерт в статскую службу вступил в 1799 году и производим в 1802 декабря 31 в Санкт-Петербургском Казначействе для статных в Государстве сумм Сенатским Регистратором, 1806 декабря 31 в Правлении Государственного Ассигнационного Банка Губернским Секретарем, 1809 декабря 31 Титулярным Советником, 1811 определен в Финляндскую почтовую Дирекцию, где исправлял должность Казначея, Экзекутора и Эконома, 1816 марта 7 пожалован Коллежским Ассесором, в 1816 в Департаменте внешней торговли Министерства Финансов, в 1817 в Высочайше учрежденную комиссию по долгам и делам Шкловского имения.

Определением Санкт-Петербургского Дворянского Депутатского Собрания от 17.08.1818 Иван Федорович (Иоганн-Вильгельм) Биршерт, ок.1783–1834, артиллерийской лабораторной № 2 роты цейхвартер 7-го класса, признан в потомственном дворянском достоинстве с внесением в III часть Дворянской родословной книги.

Коллежский Ассесор Иван Федоров сын Биршерт обратился в феврале 1821 г. с прошением на имя Государя Императора Александра Павловича, в котором он изъяснял, что в службе находится с 1799 года и продолжает оную поныне, состоит в штаб-офицерском звании и диплома на дворянское достоинство и герба не имеет, и просил его в дворянское достоинство пожаловать.

Правительствующий Сенат в общем собрании первых 3-х Департаментов 26.08.1821 заслушал доклад по прошению Коллежского Ассесора Ивана Биршерта о пожаловании ему на дворянское достоинство, приобретенное службой и чинами его, диплома и герба.
По указу Его Императорского Величества, Правительствующий Сенат
Приказали: поелику проситель Коллежский Ассесор Иван Биршерт по службе и чину его на основании узаконений в дворянской грамоте изображенным, состоит в дворянском достоинстве, то сочиненный в Герольдии формуляр диплому и герб, переписав с обыкновенным укреплением взнесть к Высочайшему Его Императорского Величества подписанию.

В журнале Герольдии в 05.07.1843 года между прочим заключено:
дело о выдаче Коллежскому Ассесору Ивану Биршерту диплома на дворянское достоинство зачислить оконченным и вместе с изготовленным в листах дипломом сдать для хранения в Архиве Герольдии.

• РГИА. Ф.1343. Оп.17. Д.3686 Дело Герольдии Правительствующего Сената «По прошению Коллежского Ассесора Ивана Биршерта о пожаловании ему на дворянское достоинство Диплома и Герба», решено Герольдией 4 февраля 1821 года, Сенатом 26 августа 1821 г., Герольдией 15 декабря 1821 г., 13 июля 1865 г., 5 октября 1865 г.

Определениями Санкт-Петербургского Дворянского Депутатского Собрания от 20.05.1865 и 09.09.1865 сыновья Ивана Биршерта Евграф и коллежский секретарь Александр (Александр-Вильгельм), род. 1816, с семейством признаны в потомственном дворянском достоинстве с внесением в III часть Дворянской родословной книги; дворянская грамота № 3080; данное Определение утверждено указом Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии от 12.10.1865 за № 4174.


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Биршертов
log in