Герб Венгоржевских(-Аларт)
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Венгоржевских(-Аларт)

(ЛЕЩИЦ)

Герб не внесен в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники.


Комментарии и дополнительные сведения:

Определением Санкт-Петербургского Дворянского Депутатского Собрания от 12.05.1796 Иван Богданович Аларт-Венгоржевский, род. ок. 1748, польский дворянин, польской канцелярии советник, на основании Дворянской грамоты, выданной 02.01.1796 за № 35 признан, с семейством своим, в потомственном дворянском достоинстве с внесением в IV часть Дворянской родословной книги.

Свидетельство 12 благородных персон о дворянстве Венгоржевских
Мы на низу подписавшиеся объявляем, что фамилия или род Венгоржевских древняя в Польше фамилия воеводстве Калишском и мест местности и действительно употребляет герб Брог или Лещиц, что подтверждают первые авторы Гербовных книг, а именно Несецкий в 3-й части на стр. 76 и 4-й части на стр. 480, Потоцкий на стр. 69 и 219, Окольский в 1-й части на стр.52 и 2-й части на стр.42, Бельский на стр.75, таким же образом Длугоша, Рутка Каялович и проч.; также свидетельствуется, что благородный Иван Готлиб Алерт Венгоржевский, сын Веньямина Алерта Венгоржевского, который 1712 года из воеводства Калишского прибыл в город Гданьск и иноземцами по Латине как тогда в то время в обыкновении было в первый раз именован Алертом вкупе Михайла Венгоржевского который с братом своим Антоном живет в Калише и в 1697 году умер; действительно из той же фамилии дворянской происходящий, употребляя герб Лещиц, верно дворянин из природы поляк.

В журнале Герольдии 13.06.1813 под № 8 записано:
• Дворянин Польский Канцелярский Советник Иван Александров Венгоржевский представил копии с грамоты Санкт-Петербургского Дворянского депутатского собрания от 02.01.1796 о внесении его в 4-ю часть Дворянской Родословной книги и герб.
Определено: поелику о дворянстве его Венгоржевского доказательств не представлено, то до представления оных и внесение герба его в гербовник отложить.

• РГИА. Ф.1343. Оп.18. Д.1844 Дело Герольдии Правительствующего Сената «О внесении Ивану Венгоржевскому герба в гербовник и о выдаче ему копии», решено 13 июня 1813 г.

Другой порицатель его был человек умный, благородный, образованный, но большой чудак, некто Алерт (Ahlert), бывший некогда купцом, но оставивший торговлю по каким-то причудам. Он купил себе польское дворянство и был прозван Алерт-де-Венгоржевский. Ant (угорь) по-польски называется wengorz (венгорж). Находя, что женщины образованных сословий слишком ветрены и причудливы, он вздумал сочетаться браком с дочерью природы и женился на какой-то глупой эстляндской девчонке, которая преогорчила его жизнь. Детям своим (у него были все дочери) давал он имена самые странные. При одной беременности жены своей он положил назвать дочь, которая родится, Идою и прибавить к тому имя святого греческой церкви, по дню ее рождения. Она родилась 17 августа, в день мученика Мирона, и он назвал ее Ида Мирона! Алерт умер в 1800 году, оставив жене и детям небольшое состояние. При всех этих причудах, был он, как я уже сказал, человек хороший, умный и просвещенный.
• Греч Н.И. – «Записки о моей жизни»; Изд.Захаров, М., 2002 (ISBN: 5-8159-0201-2)


Разное:
Герб ЛЕЩИЦ, представленный в свидетельстве 12 благородных персон о дворянстве Венгоржевских.
Источник: РГИА. Ф.1343. Оп.18. Д.1844. Л.3
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.
Предоставил Александр Николаевич Хмелевский, эксперт форума сетевого издания «Геральдика.ру».

Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Венгоржевских(-Аларт)
log in