О гербе Викторовых
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

О гербе Викторовых

(по прошению подполковника Филиппа Алексеева сына Викторова)

Герб не внесен в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники.


Комментарии и дополнительные сведения:

Директор Придворного Экипажного Заведения Подполковник и Кавалер Филипп Алексеев сын Викторов обратился в 19.10.1823 с прошением на имя Государя Императора Александра Павловича, в котором он сообщал, что
• род его по представленным в Курское Дворянское депутатское собрание доказательствам внесен в 6-ю часть Дворянской Родословной книги, но герб издревле в роде Викторовых употребляемый, в Гербовник еще не внесен,
представляя у сего копию с производившегося в Дворянском депутатском собрании дела, родословную и рисунок герба, Всеподданнейше просил
• дабы Высочайшим Указом повелено было прошение его, Просителя, в Герольдии принять и герб рода его в Гербовник внести, о чем уведомить и Курское Дворянское депутатское собрание.

Протоколом Герольдии от 12.02.1835
Определено: Герольдия полагает употребляемый в роде Викторова Герб внесть в Гербовник для поднесения установленным порядком на Высочайшее утверждение в 1 Отделение, а до того выдать ему с оного засвидетельствованную копию вместе с родословной и описанием службы предков его.

На стр.39 дела согласно заголовку должен был быть помещен герб рода Викторовых, однако имеется только заголовок, ни текста, ни рисунка нет, почти пустой лист.

На стр.41 дела имеется заключение Сенатского Регистратора: «Дело это неполное, нет резолюции Герольдии по прошению Полковника Викторова».

• РГИА. Ф.1343. Оп.18. Д.2179 Дело Герольдии Правительствующего Сената «О внесении герба рода Викторова в Общий Гербовник дворянских родов Всероссийской Империи», слушано 13 декабря 1829 года, 12 февраля 1835 г.


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

О гербе Викторовых
log in