Герб Гребницких
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Гребницких

(ОСТОЯ)

Герб не внесен в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники.


Комментарии и дополнительные сведения:

В Деле Департамента Герольдии Правительствующего Сената «О гербах дворян Гребницкого и др.» содержатся разрозненные фрагментарные сведения о процедуре утверждения герба статского советника Гребницкого.

В протоколе Гербового Отделения Департамента Герольдии Правительствующего Сената б/N и б/д, в частности, указано:
• слушали внесенное Управляющим Гербовым Отделением дело о заготовлении герба Статскому Советнику Николаю Гребницкому и составленное им по предписанию г. Герольдмейстера описание с проектом Герба;
приказали: Гребницкий утвержден Герольдией в древнем дворянстве, представить установленное свидетельство, что род его происходит из Польши и всегда пользовался гербом, известным под названием «Остоя» – рисунок этот исправлен Управляющим Гербовым Отделением по Геральдической форме, а потому присутствие Гербового Отделения полагает как проект сей, так и описание утвердив подписью, передать г. Герольдмейстеру при копии с настоящего постановления для дачи ему дальнейшего хода.

Гербовое Отделение Департамента Герольдии Правительствующего Сената письмом от 10.03.1858 поручило художнику Фадееву нарисовать по прилагаемым эскизам гербы дворян, в т.ч. Гребницкого.

Исполняющий дела Управляющего Гербовым Отделением Рапортом от 07.08.1858 № 197 на предписание Временного Присутствия Департамента Герольдии от 5 сего августа № 2887 доносил Состоящему в должности Герольдмейстера, что дело о выдаче герба Статскому Советнику Гребницкому представлено Временному Присутствию Департамента Герольдии 27 мая 1858 года № 103.

Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената «О гербах дворян Гребницкого и др.», 1858 г.
• РГИА. Ф.1343. Оп.49. Д.441


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Гребницких
log in