Герб Громнитских
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Громнитских

(Федора Громнитского, капитана )

Герб не внесен в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники.

Описание герба (блазон):

В щите, разделенном перпендикулярно надвое, в правой половине в красном поле изображена серебряная шпага, остроконечием обращенная вверх; а в левой половине в голубом поле на средине находится серебряное стропило и на нем пчела. Щит увенчан дворянским шлемом и короною с страусовыми перьями. Намет на щите голубой и красный, подложенный серебром.

Описание и изображение герба из формуляра диплома на дворянское достоинство капитана Федора Громнитского.
• РГИА. Ф.1343. Оп.19. Д.4893. Л.5-7.

Материал предоставлен для эксклюзивной публикации на сайте gerbovnik.ru Александром Николаевичем Хмелевским, экспертом форума сетевого издания «Геральдика.ру», редактором сайта «Гербовник.ру».
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.


Комментарии и дополнительные сведения:

Капитан Федор Громнитский в военную службу вступил из армян города Кефы в 1772 году и принят в вечное Российское подданство, а определен в бывший Малороссийский Кампанейский 2 полк Есаулом, 1789 году лейб-гвардии в Измайловский полк, 1793 го Марта 7-го в Белозерский пехотный полк поручиком, в 1794-го Мая 12-го отставлен Капитаном, с 1805-го по 1811-й год находился по выбору дворян в Керенске земским исправником, в 1812 и 1813 гг. комиссаром для сбора положенных на ополчение денег, в 1816-м в Керенске уездным судьей.

В журнале Герольдии 16.10.1817 под № 1 записано:
• Федор Громнитский, представя при прошении список о службе и 150 руб серебром, просит о пожаловании ему на дворянское достоинство Диплома и Герба.
• Определено: учиняя из дела выписку, доложить Правительствующему Сенату, а деньги, записав в доход, препроводить в Сенатское Казначейство.

В журнале Герольдии 15.11.1817 под № 3 записано:
• Вследствие резолюции Правительствующего Сената сего года ноября 2 дня следует заготовить на дворянское достоинство Диплом Капитану Федору Громнитскому на 4 листах, для изготовления коего следует на материалы живописцу Красильникову выдать по 12 руб 50 коп и чистописцу 5 руб всего 55 руб.
• Определено: выдать, кому следует с расписками.

Журналом Герольдии 05.06.1843 между прочим заключено:
• дело о выдаче Капитану Федору Громнитскому диплома на дворянское достоинство зачислить оконченным и вместе с изготовленным в листах дипломом сдать для хранения в архив Герольдии, в случае же его Громнитского явки объявить, что он должен, буде желает получить диплом, возобновить о том просьбу и представить потребные для сего деньги вновь.
Подлинное за подписанием Присутствия Герольдии.

• РГИА. Ф.1343. Оп.19. Д.4893 Дело Герольдии Правительствующего Сената «По прошению капитана Федора Громнитского о пожаловании ему на дворянское достоинство диплома и герба.», началось 16 октября 1817 года, слушано Герольдий 16 октября 1817 года, Сенатом 2 Ноября 1817 года, Герольдией 15 ноября 1817 года.


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Громнитских
log in