Герб Чоглоковой, графини Гендриковой
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Чоглоковой, графини Гендриковой

Герб не внесен в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники.

Описание герба (блазон):

Прямо стоящий на четверо разделенный щит на котором в первой и четвертой части в серебряном поле черный двоеглавный двумя золотыми коронами коронованный орел с распростертыми крылами, носы, лапы и языки красные имеющий, в знак Нашей императорской милости возвышения в графское достоинство Российской империи; во второй и третьей частях, которые также начетверо разделены с грудными щитками в средине, в первой и четвертой части в красных полях четыре золотые полумесяцы поставленные на подобие сваи, во второй и третьей части в серебряных полях три красные розовые цвета, а на грудном щитку в золотом поле жаворонок натурального цвета, главу к пению поднимающий, с распростертыми к летанию крылами, для свойства с фамилией графов Скавронских. Сверх оных частей в средине главного щита поставлен еще грудной щитец на котором изображена в голубом поле серебряными латами облеченная рука натурального цвета с мечом серебряным, для собственных заслуг фамилии Гендриковых. На весь сей щит наложена от Нас обыкновенная графская корона, с приложенными внизу по сторонам щита двумя зелеными пальмовыми ветвями, которые одна с другой связаны.

Описание герба из проекта диплома
Источник: «Гербовед», 1913, декабрь; воспроизведен оригинальный текст диплома в современной орфографии


Комментарии и дополнительные сведения:

Мария Симоновна Чоглокова, урожд. Гендрикова, статс-дама, возведена в графское Российской Империи достоинство 25 апреля 1742 года (в качестве графини Гендриковой).

В проекте диплома, который изготавливался уже после ее замужества, предусматривалось проименование Мария Симоновна Чоглокова графиня Гендрикова.

Диплом [10.12.1746-09.03.1747] не подписан.

• Подлинник диплома: ФГБУК «Государственный исторический музей». ОПИ. Ф.389. Ед.хр. 84. № по КП (ГИК) ГИМ_щ 14707. Инв. №: Арх. 185. Жалованная грамота Императрицы Елизаветы Петровны Марии Симоновне Чоглоковой, урожденной Гендриковой, на графское Российской империи достоинство и герб [1746-1747 гг.]; неподписанный, незаверенный и нескрепленный печатью экземпляр.
Опубликовано в ГОСКАТАЛОГЕ.РФ , № в Госкаталоге 31110528.

• Отпуск: РГАДА. Ф.286. Оп.2. Д.39. Л.399-403об.


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Чоглоковой, графини Гендриковой
log in