Герб светлейшаго князя Варшавскаго, графа Паскевича-Эриванскаго
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб светлейшаго князя Варшавскаго, графа Паскевича-Эриванскаго

Герб светлейшаго князя Варшавскаго, графа Паскевича-Эриванскаго внесен в Часть 11 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 1.

Дата пожалования: 28.05.1849

Описание герба (блазон):

Щит четверочастный со щитом в средине. В первой, золотой части, возникающий Императорский Орел, имеющий на груди Московский герб, окруженный цепью ордена Св.Апостола Андрея Первозванного. Во второй, лазуревой части, серебряная хоругвь, на трех, на крест положенных, знаменах, Орловского Князя Варшавского полка. В третьей, серебряной части, червленые, зубчатые, с золотыми швами, открытые городские ворота, увенчанные червленою, с золотыми швами, башнею, украшенною червленым, рогами вверх, полумесяцем, /:в воспоминание взятия города Эривани:/. В четвертой, червленой части, серебряная, с золотым хвостом, сирена, вооруженная золотым выгнутым мечем и червленым, с золотою каймою, щитом, украшенным орлом Царства Польского, /: в воспоминание взятия города Варшавы:/. В среднем, золотом щите, имеющий на груди, окруженный цепью ордена Св.Апостола Андрея Первозванного, Московский герб. Щит украшен графскою короною и тремя графскими же коронованными шлемами. Нашлемники: средний – возникающий Императорский Орел, имеющий на груди окруженный цепью ордена Св.Апостола Андрея Первозванного, Московский герб. Второй и третий – три страусовых пера, среднее – серебряное и крайние – лазуревые. Наметы: средний - черный, с золотом, боковые – лазуревые с серебром. Щитодержатели: Гренадер и Кавказский воин. Девиз: « Честь и верность», серебряными буквами на лазуревой ленте. Герб украшен Княжескою мантиею, увенчанною Княжескою же короною.

В 1849 году Его Величеству, в Бозе почивающему Государю Императору Николаю I благоугодно было пожаловать Князю Варшавскому, Графу Паскевичу-Эриванскому, хранившиеся в Киевском Арсенале старые знамена Орловского, ныне имени его полка. Герб с дополнением сих знамен удостоен Высочайшего Утверждения, в Варшаве, 28 Мая/9 Июня того же 1849 года.
Описание происхождения древнего дворянского рода Паскевичей и знаменитых заслуг Князя Варшавского, Графа Паскевича-Эриванского находится в X части Гербовника, на 3 и 14 страницах.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ОРИГИНАЛА ГЕРБОВНИКА:

Источник: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.101

Комментарии и дополнительные сведения:

Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената о гербе Паскевич-Эриванского от 07.07.1849
• РГИА. Ф.1343. Оп.49, дд.1294, 1295

Изображение герба в книге И.В. Борисова "Родовые гербы России", 1997 г.:

Герб рода светлейших князей Варшавских, графов Паскевичей-Эриванских. Стр. 1


Разное:
Источник: Elefantordenens Våbenbog tome II, 1780-1878. Стр.163

Изображение брачного герба на лицевой стороне медального жетона в память свадьбы кн.М.Б. Лобанова-Ростовского и кнж. А.И.Варшавской, граф. Паскевич-Эриванской 22.02 / 06.03.1850.
Источник: Иверсен Ю.Б. Медали в честь русских государственных деятелей и частных лиц. 1-й том. СПб., 1880. – Стр.368. № CCCXLVI. Таб. XXVI. № 4.

Изображение брачного герба на лицевой стороне медали в память бракосочетания графа Федора Ивановича Паскевича-Эриванского, светл. кн.Варшавского и графини Ирины Ивановны Воронцовой-Дашковой 12.10.1852.
Источник: Иверсен Ю.Б. Медали в честь русских государственных деятелей и частных лиц. 2-й том. СПб., 1880. – Стр.82. № CCCСXL. Таб. XXXIV. № 3.

Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

См. также:
Герб Паскевичей. ДС. Ч.11. С. 16..

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб светлейшаго князя Варшавскаго, графа Паскевича-Эриванскаго
log in