Герб Акимовых
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Акимовых

(пожалован Николаю Акимову, подполковнику)

Герб Акимовых внесен в Часть 1 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник, стр. 14

Герб пожалован Николаю Акимову, подполковнику

Изображение герба из Высочайше утвержденного акта (диплома или официального гербовника) в настоящее время недоступно для публикации.

Описание герба (блазон):

В червленом щите золотой орел, сопровождаемый тремя серебряными звездами о шести лучах, одна вверху, две с боков; внизу щита скошено накрест положенные серебряные копье и меч, с золотой рукоятью. Щит украшен дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: косвенно накрест положенные два золотых знамени, на серебряных древках, обремененные каждое червленым полумесяцем концами вверх. Намет: справа – червленый с золотом, слева червленый с серебром. Девиз: DEUS, HONOR ET GLORIA золотыми буквами на червленой ленте.

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по материалам И.В.Борисова.

Дата пожалования: 04.02.1881


Комментарии и дополнительные сведения:

Николай Агафонович Акимов, подполковник, жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство.
ДС, том I, стр.14

Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената о выдаче копии с Указа и герба Акимовых от 21.01.1910.
• РГИА, ф.1343, оп.35, д.173

Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената об изготовлении диплома на дворянское достоинство Н.Акимова от 08.11.1879.
• РГИА, ф.1343, оп.49, д.13

Николай Агафонович Акимов, 1841-1913 – армянского происхождения, из дворян.
В службу вступил 7.08. 1859; состоял для особых поручений при Санкт-Петербургском военном генерал-губернаторе (20.03.1863 - 04.06.1866), переведен во Владикавказский конный полк Терского казачьего войска (09.12.1872 - 19.05.1883), переведен в пограничный стражи командный отдел Азовской бригады (19.05.1883 - 20.06.1885), командир Керченского отдела (20.06.1885 - 03.01.1886), командир Крымской бригады (03.01.1886 - 11.03.1894), командир Санкт-Петербургской бригады (11.03.1894 - 01.07.1899), начальник 5-й окружной пограничной стражи (01.07.1899 - 09.03.1901), начальник 1-й окружного корпуса пограничной стражи (09.03.1901-1905).
Подполковник – 01.01.1879, генерал от кавалерии – 06.04.1906.
Похоронен на Ваганьковском армянском кладбище.

Векторное изображение [Герб Акимовых]

на Vector-Images.com
См. также:
Герб Акимовых (пожалован Георгию Акимову, ротмистру ), ДС, ч.1, с. 13
О гербе Акимова, неутв./самобытный герб

 

© 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Акимовых
log in