Герб Волковых
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Волковых

(пожалован Григорию Григорьеву сыну Волкову, актеру)

Герб Волковых внесен в Часть 20 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник. № 12.

Дата пожалования: 10.09.1765

Описание герба (блазон):

Описание герба в тексте диплома:

На две части поперек разделенный щит из которых в верхней части в золотом поле голубой крест с положенной в середине оного золотою Императорскою короною, а в нижнем красном поле серебряный кинжал перпендикулярно положенный с золотою рукояткою проходящей сквозь золотую диадему. Над щитом несколько открытый, к правой стороне обращенный стальной дворянский шлем с произрастающим сверх оного волком натурального цвету назад смотрящим который в лапах держит перпендикулярно изображенный в щиту серебряный кинжал с золотою диадемою. По сторонам щита опущен шлемовный намет голубого и красного цветов с правой стороны подложенный золотом а с левой серебром.

• РГАДА. Ф. 154. Оп. 2. Д. 1. Л. 214об.

Работники Литературно-Театрального Музея им. А. Бахрушина, а вслед за ними и Лукомский допустили ошибку в блазоне герба и перепутали слова «рукояткою» и «диадемою». Это объясняется тем, что на месте этого слова в оригинале диплома (и на его поздних фотографиях) был пробел, но видна последняя буква «…ю» – основываясь на созвучии, работники музея сами додумали это слово и Лукомский, без перепроверки, перепечатал этот блазон в Дипломный сборник. И, что самое главное, эта ошибка повлияла на отрисованный в красках герб Волковых в Дипломном сборнике – в нашлемнике волк с кинжалом нарисован неверно, без золотой диадемы.

• Журнал «ГЕРБОВЫЙ КУРЬЕР». 2023. № 1 (2). Стр.96. // Афонасенко И.М. «В поисках герба дворян Волковых: архивные источники».

ИЗОБРАЖЕНИЯ из СБОРНИКА ДИПЛОМНЫХ ГЕРБОВ:

На две части поперек разделенный щит, из которых в верхней части голубой крест с положенной по середине оного золотою Императорскою короною, а в нижнем в красном поле серебряный кинжал перпендикулярно положенный с золотою рукояткою проходящей сквозь золотую диадему. Над щитом несколько открытый, к правой стороне обращенный стальной дворянский шлем с произрастающим сверх оного волком натурального цвету, назад смотрящим, который в лапах держит перпендикулярно изображенный в щиту серебряный кинжал с золотою рукояткою. По сторонам щита опущен шлемовный намет голубого и красного цветов с правой стороны подложенный золотом, а с левой серебром.

• Письмо Правления Литературно-Театрального Музея им. А. Бахрушина в Гербовое Отделение Департамента Герольдии Правительствующего Сената от 24 июля 1915 г. с дополнительными сведениями о грамоте на дворянское достоинство и гербе актеров Г. и Ф. Волковых. Приложение 1: Описание герба в грамоте.
ФГБУК «ГЦТМ им. А.А. Бахрушина». № по ГИК (КП) ГЦТМ КП 333904/24. № в Госкаталоге 16839851.

Источник: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.85. Л.52 (№ 12)
Воспроизводится на основании Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", ст.26 ч.1.
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.

• Изображение впервые опубликовано в: журнале "Гербовый курьер", 2023, № 1 (2), С. 2.


Комментарии и дополнительные сведения:

Костромские купцы братья Григорий (1735-1775) и Федор (1729-1763) Григорьевы сыновья Волковы по Именному Указу Императрицы Елизаветы Петровны в 1752 году взяты к Высочайшему Двору и по их способностям и искусству определены при Российском театре Актерами, где находясь своими честными и добрыми поступками Ее Императорского Величества высочайшую милость и благоволение себе заслужили.
При вступлении на престол Императрицы Екатерины II вышеупомянутый Федор Григорьев сын Волков особливо, так при нем и брат его, Григорий, купеческими верными сынами Российскими отличные услуги и верность к Императорской Особе оказали, за которые их вернорадетельные услуги, усердие и верность Императрица Екатерина II оных Федора и Григория Волковых в 1762 году августа 3 дня дворянским достоинством Всероссийской Империи всемилостивейше пожаловала.
В признание и воздаяние вышеозначенных как его, Григория, так особливо покойного брата его родного Федора Волковых верных и усердных служб, жалован он, Григорий Григорьев сын Волков, на потомственное дворянское достоинство Всероссийской Империи дипломом с гербом, Высочайше подписанным 10 сентября 1765 года.
ДС, книга XX, № 12

• Подлинник диплома: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина», № по КП (ГИК): ГЦТМ КП 15745/3.
Диплом в очень плохом состоянии, и изображение герба в нем почти не сохранилось. Поэтому в 1960-х гг. его реконструировала Л. Старикова и перерисовала худ. М. Ягунова, этот рисунок хранится в музее имени А.А.Бахрушина.
• Отпуск утрачен (?)
• Копии: РГАДА. Ф. 154. Оп. 2. Д. 1. Копия с грамоты, данной на дворянское достоинство с дворянским гербом придворному актеру Григорию Волкову со всеми от него рожденными детьми, наследниками и потомками в вечные времена, 10 сентября 1765 г.

Упомянут в ГОСКАТАЛОГЕ.РФ, № в Госкаталоге 32936230.

Подробно о гербе Волковых см. публикации:
• Журнал «ГЕРБОВЫЙ КУРЬЕР». 2022. № 1 (1). Стр. 64–70. // Пашков М.М. «Историографический и геральдический аспекты изучения герба и диплома на дворянство актеров Федора и Григория Волковых».
• Журнал «ГЕРБОВЫЙ КУРЬЕР». 2023. № 1 (2). Стр. 95–98. // Афонасенко И.М. «В поисках герба дворян Волковых: архивные источники».

• РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.373. Л.5–9. Дело Гербового Отделения Департамента Герольдии Правительствующего Сената по составлению XX книги Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник; начато 4 ноября 1915 года, окончено 2 мая 1919 года.


Разное:
Диплом в очень плохом состоянии, и изображение герба в нем почти не сохранилось. Поэтому в 1960-х гг. его реконструировала Л. Старикова и перерисовала худ. М. Ягунова, этот рисунок хранится в музее имени А.А.Бахрушина.
Источник: Евграфов К.В. Фёдор Волков (Серия «ЖЗЛ»). – М.: Молодая гвардия, 1989.
Предоставил Марк Михайлович Пашков, эксперт форума сетевого издания «Геральдика.ру»

Диплом в очень плохом состоянии, и изображение герба в нем почти не сохранилось. Поэтому в 1960-х гг. его реконструировала Л. Старикова и перерисовала худ. М. Ягунова, этот рисунок хранится в музее имени А.А.Бахрушина.
Источник: Экспонат на выставке «ТЕАТР.RUS» в 2019 г. (в Дневнике Мила Елизарова)

Изображение герба на печати Г.Г. Волкова.
Источник: Тройницкий С.Н., изд. «Гербовник Анисима Титовича Князева 1785 года». CПб, 1912.

Векторные изображения:
Векторное изображение (ID 6703712):
Волковы, фамильный герб (#3)
Источник: Клипарт.рф / Геральдика.ру


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

См. также:
Герб рода Волковых (потомство Григория Волка). ОГ. Ч. 1. С. 70..
Герб Волкова (пожалован Лариону Волкову, лейб-компании капралу). ОГ. Ч. 3. С. 120..
Герб Волкова (пожалован Федору Волкову, камер-фурьеру 6-го класса). ОГ. Ч. 5. С. 139..
Герб рода Волковых (потомства Семена Афанасьева сына Волкова). ОГ. Ч. 7. С. 64..
Герб рода Волковых (потомства Андрея Федорова сына Волкова). ОГ. Ч. 7. С. 136..
Герб Волковых (пожалован Ивану Волкову, статскому советнику). ДС. Ч.3. С. 57..
Герб Волковых (пожалован Николаю Волкову, коллежскому советнику). ДС. Ч.3. С. 58..
Герб рода дворян Волковичей-Григоровичей (по прошению коллежского советника Михаила Павловича Волковича-Григоровича). неутв./самобытный герб.
О гербе Волкова. неутв./самобытный герб.

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Волковых
log in