Герб Злобиных
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Злобиных

(Александра Злобина, коллежского ассесора)

Герб не внесен в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники.

Дата пожалования:

Описание герба (блазон):

В верхней половине щита в голубом поле изображены две серебряные шпаги и между ими на золотой полосе черное орлиное крыло с серебряною на нем шестиугольною звездою. В нижней половине щита, разрезанной диагонально к нижнему левому углу в серебряном поле находится куча хлебных зерен, а в красном поле висящее на нем серебряное стремя. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною с страусовыми перьями. Намет на щите золотой, подложенный красным.

Описание герба в формуляре диплома на дворянское достоинство коллежского ассесора Александра Злобина.
• РГИА. Ф.1343. Оп.22. Д. 2092. Л.6-7об.

Материал предоставлен для эксклюзивной публикации на сайте gerbovnik.ru Александром Николаевичем Хмелевским, экспертом форума сетевого издания «Геральдика.ру», редактором сайта «Гербовник.ру».
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.


Комментарии и дополнительные сведения:

Жалованная грамота, заготовленная от имени Императора Александра I, коллежскому ассесору Александру Злобину на дворянское достоинство [15 декабря 1811 года]. НЕ ПОДПИСАНА.
• РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.212.

В формуляре диплома на дворянское достоинство коллежского ассесора Александра Злобина указано:
«Коллежский ассесор Александр Злобин в службу вступил в 1783 году в Кирасирский полк капралом, в 1786 произведен каптенармусом, в 1787 провиантмейстером, 1788 аудитором, 1794 полковым квартирмейстером, 1797 января 12 титулярным советником, в том же году января 19 в Вологодскую Гражданскую Палату определен асессором, октября 29 в Кадников городничим, 1808 декабря 31 коллежским ассесором. И всегда к службе оказывал усердие, но на дворянское достоинство, приобретенное службой и чином его Диплома и Герба не имеет.»

Кадниковский Городничий коллежский ассесор Александр Иванов сын Злобин обратился в ноябре 1811 г. с прошением на имя Государя Императора Александра Павловича,
• в котором он сообщал, что 31 декабря 1808 года удостоился Всемилостивейше пожалованным чином коллежского ассесора, но на дворянское достоинство диплома и герба не имеет,
• о происхождении и службе свидетельствуясь на формулярный список из Вологодского Губернского Правления в Герольдии имеющийся,
• всеподданнейше просил на дворянское достоинство пожаловать ему, Просителю, диплом и герб.
Сие прошение писал со слов просителя Кадниковского Городнического Правления канцелярист Степан Васильев сын Раменский.
Кадниковский Городничий коллежский ассесор Александр Иванов сын Злобин руку приложил.

Правительствующий Сенат в Общем Первых Трех Департаментов Собрании 15 декабря 1811 года
• Слушали: прошение коллежского ассесора Александра Злобина о пожаловании ему на дворянское достоинство, приобретенное службою и чинами его, диплома и герба.
• Причем от Герольдии представлен был на апробацию Правительствующим Сенатом сочиненный ему в Герольдии формуляр диплому и герб,
и по указу Его Императорского Величества Правительствующий Сенат
• Приказали: поелику проситель коллежский ассесор Александр Злобин по службе и чину его на основании дворянской грамоты 79-й статьи состоит в дворянском достоинстве, то сочиненный ему в Герольдии формуляр диплому и герб, переписав с обыкновенным украшением, взнесть к Высочайшему Его Императорского Величества подписанию.
Подлинное за подписанием Правительствующего Сената.

Диплом возвращен из Департамента Министерства Юстиции 21 декабря 1828 года и хранился в Герольдии неподписанным.

Журналом Герольдии, 5 июля 1843 года состоявшимся, между прочим заключено:
• изготовленный, но не утвержденный Высочайшею подписью диплом на дворянское достоинство Коллежского Ассессора Александра Злобина, неозаботившегося своевременно о получении означенного диплома и недоставившего ковчега, кистей и денег на приложение печати, приобщить к делу и сдать в Архив Герольдии для хранения.
Подлинное за подписанием Присутствия Герольдии.

Дело сие окончательно решено.

• РГИА. Ф.1343. Оп.22. Д.2092. Дело Герольдии Правительствующего Сената «О дворянстве рода Злобиных. По прошению Коллежского Ассесора Александра Злобина о пожаловании ему на дворянское достоинство диплома», решено Герольдией 13 декабря 1811 г., решено Сенатом 15 декабря 1811 г., решено Герольдией 19 декабря 1811 г.
Диплом был возвращен из Департамента Министерства Юстиции 21 декабря 1828 года и хранился в Герольдии не подписанным.

• РГАДА. Ф.286. Оп.2. Кн.133, [не вошло в переплетенную книгу] (Кн.133. Д.77) Дело Герольдмейстерской конторы: По прошению коллежского ассесора Александра Злобина о пожаловании ему на дворянское достоинство диплома и герба, 1811 г.

• РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.55. Л.12. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената. О старых дворянских дипломах и других актах, оставшихся в Гербовом Отделении за неявкою просителей. 1890 г.

Герб внесен в т.н. «Сборник неутвержденных гербов» В.К.Лукомского (Дело №8 по составлению «Сборника неутверждённых гербов Российских дворянских родов» (Материалы Гербового Отделения Сената) Гербового Музея Главного Управления Архивным Делом).
Описание выполнено по изображению на карточке в деле:

«Щит пересечен, в верхней лазуревой части золотой столб, обремененный орлиным крылом, с наложенной на него шестиконечной звездой и сопровождаемый двумя саблями острием вверх; нижняя часть скошена справа, в верхней серебряной части гора, в нижней червленой части стремя на ремне. Нашлемник: три страусовых пера. Намет: червленый с золотом.»

• РГИА. Ф.1343. Оп.15, дд.394, 395
• «Гербовед» (изд. РГК), № 16 (04'1997)
публ.: «Гербовед» (изд. РГК), № 16 (4'1997)


Разное:
Изображение на карточке в т.н. «деле № 8»
Источник: РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.395, карт.97
Предоставил А.Н. Хмелевский, эксперт форума сетевого издания «Геральдика.ру», редактор сайта «Гербовник.ру».

Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

См. также:
Герб Злобиных (Константина Злобина, коллежского советника). неутв./самобытный герб.

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Злобиных
log in