Герб рода князя Лопухина внесен в Часть IV Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. Л. 6.

Описание герба (блазон):
Щит разделен горизонтально на две части, из коих в верхней в золотом поле находится черный двуглавый Орел коронованный, на груди которого изображено имя Государя Императора ПАВЛА Первого. В нижней части в серебряном поле красный Гриф, обращенный в правую сторону. На щите поставлены три шлема, увенчанные дворянскими коронами, и на среднем видны семь Павлиньих перьев. Намет на щите голубой, подложенный серебром. Щит держат, с правой стороны Богиня, имеющая в руках Весы правосудия, а с левой Воин, имеющий в руке Знамя малинового цвета. Под щитом девиз БЛАГОДАТЬ. Весь щит покрыт Мантиею и Шапкою, принадлежащими Княжескому достоинству.
Князь Петр Васильевич Лопухин, как показано в Российской Истории и в справках Разрядного и Коллегии Иностранных дел Архивов, происходит из древней благородной фамилии. Великий Князь Тмутараканский Мстислав, сын Российского Великого Князя Владимира Святославича, крестившего Русскую землю, в 6530/1022 году победив Касогского Князя Редедю или Редегу, взял все его имение и на Касоги наложил дань. Дети сего Князя Редеги, названные по крещении Юрием и Романом, находились в службе при Великом Князе. Правнук Романа Редегича, Михайло Юрьевич Сорокоум, имел сына Глеба, от коего пошли Глебовы, Колтовские, Лупандины и Ушаковы. Правнук Глеба Михайловича, Варфоломей Григорьевич, по прозванию Лапоть, имел сына Василия Лопуху, коего потомки дворяне Лопухины, многие Российскому Престолу служили, как в древние, так и в новейшие времена разные дворянские службы в знатнейших чинах и жалованы были от Государей поместьями и другими почестями и знаками Монарших милостей. Происшедшего от сего же рода Боярина Феодора Аврамовича Лопухина, дщерь Евдокия Феодоровна была в супружестве блаженной и вечной славы достойной памяти за Государем Императором ПЕТРОМ Великим. – 1799 года Января 19 дня помянутый Петр Васильевич Лопухин, по Указу Государя Императора ПАВЛА Первого, Всемилостивейше пожалован Князем Всероссийской Империи со всем потомством, от него происходящим мужского и женского пола, а Февраля 22 дня того же года пожалован ему Князю Лопухину и всему роду его титул и преимущество Светлейшего Князя, и на сие достоинство в 28 день Марта Диплом, с коего копия хранится в Герольдии.
ИЗОБРАЖЕНИЯ из ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ГЕРБОВНИКА:










Петр Васильевич Лопухин, 1753-1827, генерал-прокурор, впоследствии - действительный тайный советник 1-го класса (1814), председатель Кабинета министров Российской империи в 1816—1827 гг. Именным Высочайшим Указом от 19.01.1799 возведен, с нисходящим его потомством, в княжеское Российской Империи достоинство, а 12.02.1799 пожалован ему титул и преимущества Светлейшего князя.
• Подлинник диплома утрачен (?)
• Отпуск: РГАДА. Ф.286. Оп.2. Кн.70
• Копия: РГАДА. Ф.286. Оп.2. Кн.70
Дело Герольдмейстерской конторы: О даче Его Светлости генерал-прокурору князю Лопухину на сие достоинство диплома, 1799
• РГАДА. Ф.286. Оп.2. Кн.70, [не оказалось](Кн.70. Д.62)