Герб Державиных внесен в Часть 5 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник, № 18
Дата пожалования: 22.09.1829
Описание герба (блазон):
В верхней половине щита, диагонально от верхних углов к середине разрезанной двумя чертами в лазуревом поле изображен золотой крест, а в боковых частях в золотом поле по одному черному орлиному крылу. В нижней черной половине находится митра и над нею горизонтально означена червленая полоса с серебряною звездою. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною. Намет: лазуревый и червленый, подложенный золотом.
Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по результатам переработки материалов И.В.Борисова.
Изображение герба из Высочайше утвержденного акта (диплома или официального гербовника) в настоящее время недоступно для публикации.

Иван Семенович Державин (род.ок.1763), обер-священник армии и флота, протоиерей, член Святейшего Синода и Комиссии духовных училищ, 22 сентября 1829 года жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство
ДС, книга V, № 18
• Подлинник диплома: РГИА, ф.1411, оп.1, д.195. Жалованная грамота, заготовленная от имени Императора Александра I и утвержденная Императором Николаем I, обер-священнику Иоанну Державину на дворянское достоинство 22 сентября 1829 года.
Диплом не был выдан поименованному лицу или его наследникам вплоть до 01.06.1911.
• РГИА, ф.1343, оп.20, д.1340. Дипломное дело Державиных Департамента Герольдии Правительствующего Сената 1829 г.