О гербе Волынских
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

О гербе Волынских

(по прошению коллежского ассесора Трофима Григорьева Волынского)

Герб не внесен в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники.


Комментарии и дополнительные сведения:

По Указу Его Императорского Величества Московское Дворянское депутатское собрание слушало 17.10.1801 прошение отставного Коллежского Ассесора Трофима Григорьева Волынского, в котором он просил внесть его в Дворянскую Родословную книгу и дать ему на дворянство грамоту, а о пожаловании ему диплома и герба на дворянство, куда следует представить.
• Определили, среди прочего: внесть его в 3-ю часть Дворянской Родословной книги и дать грамоту, а для получения ему Диплома и Герба на дворянское достоинство с приложением доказательств и сего определения, представить в Герольдию доношением.

Во исполнение данного определения Московское Дворянское депутатское собрание обратилось с Доношением в Герольдию Правительствующего Сената, в котором сообщало, что предъявленные при прошении от отставного господина Коллежского Ассесора Трофима Григорьева сына Волынского доказательства по заслуженным чинам при рассматривании Общем Собранием оказались достаточными и он после жалованной грамоты ч. 9 статьи внесен Московской губернии в родословную книгу в третью ее часть.
С которых, а равно и с учиненного определения, за скрепою точные копии в исполнение указа Правительствующего Сената 1797 года марта 23 дня для получения диплома и герба на дворянское достоинство в оную Герольдию представляются.

В Журнале Герольдии от 21.03.1813 под №6 записано:
Московское Дворянское депутатское собрание в 1801 году, препроводя копии с предъявленных от Коллежского Ассесора Трофима Волынского доказательств по заслуженным чинам, по коим он внесен в 3-ю часть Дворянской родословной книги, представляло о пожаловании ему диплома и герба.
• Определено: поелику Коллежского Ассесора Волынского прошения о пожаловании диплома и на изготовление оного денег поныне не поступало, то сие дело с прочими решенными отдать в архив.

• РГИА. Ф.1343. Оп.18. Д.4031 Дело Герольдии Правительствующего Сената «По доношению Московского Дворянского Собрания о выдаче Коллежскому Ассесору Волынскому Диплома и герба.», началось 3 ноября 1801 года, решено 21 марта 1813 года.


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

См. также:
Герб рода Волынских. ОГ. Ч. 4. С. 32..
Герб рода Волынских (потомства шляхтича Петра Волынского). ОГ. Ч. 6. С. 19..
Герб Волынских (пожалован Николаю Волынскому, ротмистру в отставке). ДС. Ч.20. С. 13..

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

О гербе Волынских
log in