Герб Черноглазовых
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Черноглазовых

(Григория Константиновича Черноглазова, коллежского ассесора)

Герб не внесен в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники.

Описание герба (блазон):

В щите имеющем золотое поле находится черный двуглавый орел с распростертыми крыльями с одною на каждом серебряною шестиугольною звездою, посредине сего орла означена перпендикулярно полоса голубого и красного цвета, в сих полях изображен глаз, а под ним крестообразно положены серебряные меч и шпага. Щит увенчан дворянским шлемом и короною с страусовыми перьями. Намет на щите золотой, подложенный красным.

Описание герба в формуляре диплома на дворянское достоинство Коллежского Ассесора Григория Черноглазова.
• РГИА. Ф.1343. Оп.32. Д.1772. Л.12–13об.

Материал предоставлен для эксклюзивной публикации на сайте gerbovnik.ru Александром Николаевичем Хмелевским, экспертом форума сетевого издания «Геральдика.ру», редактором сайта «Гербовник.ру».
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.


Комментарии и дополнительные сведения:

В формуляре диплома на дворянское достоинство Коллежскому Ассесору Григорию Черноглазову указано:
«Коллежского Ассесора Григория Черноглазова дед Александр Черноглазов от Его Величества Блаженного и Вечнодостойного Памяти Всепресветлейшего, Державнейшего Великого Государя Императора Петра Первого за доставление посланных из Константинополя ко Всероссийскому двору от Российских послов самонужнейших писем, в 1713 году пожалован в Сибирской Драгунский полк Капитаном, в 1732 году определен в Слободской Харьковской полк, в 1738 году за компанию и походы полковым судьею.
Отец его, Григория, Константин Черноглазов служил Прапорщиком и Поручиком, в 1775 году из Харьковского гусарского полка отставлен Капитаном, в 1779 году внесен Харьковским Дворянским Депутатским Собранием в 6-ю часть Дворянской родословной книги,
да и сам он, Коллежский Ассесор Григорий Черноглазов, в службу вступил в 1788 году к статским делам, 1797 июля 11 в Слободско-Украинском Губернском правлении произведен Коллежским Актуариусом, 1800 определен в Санкт-Петербургский Почтамт, того ж года июля 11 по Именному Высочайшему указу пожалован Титулярным Советником, 1803 июня 4 по прошению за болезнями уволен от службы Коллежским Ассесором,
но в подтверждение дворянства от Императорского Величества диплома и герба ему дано не было.»

Коллежский Ассесор Григорий Константинов сын Черноглазов обратился в июне 1811 года с прошением на имя Государя Императора Александра Павловича, в котором он извещал о том, что его брат двоюродный, Майор Андрей Черноглазов при прошении в Герольдию в 1811 году, представя о службе предков доказательства, просил о внесении герба рода Черноглазовых в Гербовник.
А потому и он Всеподданнейше просил, дабы Высочайшим Его Императорского Величества указом повелено было его прошение, о службе отца его и его, Просителя, доказательства, свидетельство Губернского Предводителя о родстве с помянутым Майором Андреем в Герольдию принять и в подтверждении древнего его, Просителя, дворянства пожаловать диплом и герб и сей же герб внести в Гербовник. Данное прошение принято в Герольдии 2 июля 1811 года за № 2768.

В журнале Герольдии от 2 августа 1811 года под № 1 записано:
При прошении Коллежский Ассесор Григорий Черноглазов просит об изготовлении ему на дворянское достоинство диплома и герба.
• Определено: Сочинив просителю Коллежскому Ассесору Черноглазову формуляр диплому и герб, доложить Правительствующему Сенату.

Правительствующий Сенат в общем первых трех департаментов собрании 4 августа 1811 года слушали прошение Коллежского Ассесора Григория Черноглазова, коим изъяснив происхождение его и службу, просит о пожаловании ему на дворянское достоинство диплома и герба.
При чем от Герольдии представлен был на апробацию Правительствующего Сената сочиненный Коллежскому Ассесору Григорию Черноглазову на дворянство формуляр диплому и герб.
По указу Его Императорского Величества, Правительствующий Сенат
Приказали: поелику дед просителя Коллежского Ассесора Григория Черноглазова Александр Черноглазов в 1713 году от Государя Императора Петра Великого пожалован Капитаном, отец Константин Черноглазов также имел чин Капитана, да и сам он проситель по службе и чину его на основании Высочайших узаконений в дворянской грамоте изображенных состоит в дворянском достоинстве; то сочиненный ему в Герольдии формуляр диплому и герб переписав с обыкновенным украшением взнесть к Высочайшему Его Императорского Величества подписанию.
Подлинное за подписанием Правительствующего Сената.

В журнале Герольдии от 5 июля 1843 года между прочим заключено:
Высочайше подписанный, но не утвержденный Государственною печатью диплом на дворянское достоинство Коллежского Ассесора Григория Черноглазова по неизвестности места его жительства вместе с делом к которому присоединить копию с сего пункта, сдать для хранения в Архив Герольдии..

Дело Герольдмейстерской конторы «По прошению Коллежского Ассесора Григория Черноглазова о пожаловании ему на дворянское достоинство диплома и герба», 1811 г.
• РГАДА. Ф.286. Оп.2. Кн.133, [не вошло в переплетенную книгу] (Кн.133. Д.65)

Дело Герольдии Правительствующего Сената «По прошению Майора Андрея Черноглазова о пожаловании ему на дворянское достоинство диплома и герба» от 13.09.1811.
• РГИА. Ф.1343. Оп.32. Д.1772

• РГБ: Жалованная грамота на дворянство Надворному советнику Григорию Черноглазову [рукопись] : [писарская] [Б. м.], 1827 окт. 14 - 3 л. - Музейное собрание. Ф.178.1 (русская и славянская часть): опись.-Т.3 (№№4501- 6500) XV в.-1926 г. c. 300.

Одновременно с Прошением Коллежского Ассесора Григория Черноглазова Герольдия рассматривала Прошение его двоюродного брата Майора Андрея Черноглазова: см. ссылку ниже. Оба диплома остались неутвержденными установленным порядком.
Спустя пять лет, 05.08.1816, был утвержден и внесен в 9-й том Общего Гербовника родовой герб Черноглазовых, потомства их деда, Александра Черноглазова: см. ссылку ниже.


Векторные изображения:
Векторное изображение (ID 7098576):
Черноглазовы, фамильный герб
Источник: Клипарт.рф / Геральдика.ру


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

См. также:
Герб рода Черноглазовых (потомство Александра Черноглазова). ОГ. Ч. 9. С. 129..
Герб Черноглазовых (Андрея Григорьевича Черноглазова, майора). неутв./самобытный герб.

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Черноглазовых
log in